Шок - это по-нашему, или 239 страниц про светлое будущее
21 сентября 2004 года

Причина того, что народные избранники продолжают держать паузу, состоит в том, что 22 августа Владимир Путин подписал федеральный Закон № 122-ФЗ, состоящий из... 239 страниц, вносящий изменения в несметное количество законодательных актов и некоторые из них отменяющий.

Грядущие перемены настолько глобальны, что осмыслить их в полной мере не в состоянии не только правовое управление городской администрации, но и справочная правовая система "Гарант", полтора месяца показывающая своим пользователям наполовину заштрихованный Налоговый кодекс РФ. Причина заминки уважительная - налоговые изменения еще не успели "переварить" даже в аппарате российского правительства.

Сказать, что сегодня городская администрация пребывает в состоянии шока, все равно что не сказать ничего. Мало кто отважится внятно объяснить, что будет у нас завтра, но уже сегодня ясно, чего у нас не будет. Не будет семи районных администраций, поскольку Казань, как и все остальные российские города (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), станет единым муниципальным округом, где будет один орган местного самоуправления (МСУ) и при нем один исполнительный орган. Соответственно, могут остаться без работы несколько сотен казанских чиновников, поскольку акционерных обществ и банков на всех явно не хватит. Это - одна сторона проблемы.

Другая сторона - это то, что органы МСУ отделяются от системы органов государственной власти. Они не станут получать никаких дотаций и субвенций, а будут иметь фиксированные поступления от налогов, объем и налоговая база которых до сих пор не вполне ясны. Предполагается, что государство будет оказывать им помощь через федеральные целевые программы, но на все муниципалитеты таковых явно не хватит. С учетом того, что большинство районов республики остаются дотационными, исполнителям, назначенным представительными органами МСУ, останется только ехать в Москву и просить денег на водопровод, канализацию и благоустройство.

Перед непростой дилеммой стоит сегодня и Камиль Исхаков, многие годы совмещающий посты главы городского Совета и городской администрации. Все годы советской власти и больше десятилетия после того, как ее не стало, исполнительные комитеты и администрации, в отличие от Советов, обладали реальной властью. Теперь они должны поменяться местами. Глава исполнительного органа муниципалитета превратится в наемного менеджера, принимаемого на работу главой представительного органа и полностью от него зависящего.

Совмещение исключено, значит, придется выбирать что-то одно. Причем выбирать сейчас, а не после празднования тысячелетия Казани, поскольку полномочия нынешних депутатов горсовета истекают в декабре, а подписанный Путиным закон вступает в силу с 1 января 2005 года. Хочешь не хочешь, а на предстоящей сессии депутаты должны объявить дату выборов. При этом Казань фактически превращается в полигон для обкатки новой модели государственного устройства в Татарстане. Все остальные районы и города республики будут строить свои избирательные кампании, ориентируясь на успех или неуспех казанских выборов.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"